09.05.2020, 14:48

В Москве состоялся авиационный парад к Дню Победы

Москва, парад Победы

В российской столице состоялся воздушный парад к 75-летию победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. Над Москвой символично пролетели 75 самолетов и вертолетов.

Традиционные публичные празднования из-за пандемии коронавируса COVID-19 заменили авиационным парадом. Воздушные парады пройдут на Красной площади, а также в 47 городах РФ и на российских военных базах за границей, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

Москва, парад Победы

Президент РФ Владимир Путин наблюдал за парадом авиационной техники с крыльца первого корпуса Кремля. Ранее он заверил россиян, что все запланированные праздничные мероприятия, включая парад на Красной площади и шествие "Бессмертного полка", обязательно состоятся тогда, когда ситуация с COVID-19 станет безопасной.

Парад открыли вертолеты Ми-8АМТШ, Ми-26, Ми-35М, Ка-52 и Ми-28. Также в небе появились авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-50У и транспортные самолеты Ил-76МД, стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, модернизированные истребители МиГ-29СМТ, фронтовые бомбардировщики Су-24 и четыре истребителя Су-57.

Читайте также: В Минске состоялся парад Победы

Москва, парад Победы Москва, парад Победы Москва, парад Победы