14.05.2020, 10:08

Садовая гортензия - как ухаживать за ней?

Віктор Білий | Всі новини автора

Садовая гортензия - один из самых красивых кустарников. Он чудесно украшает сад множеством круглых соцветий разных цветов. Выращивать этот кустарника не сложно, но нужно следовать определенным правилам. Феномен этого кустарника заключается также в том, что с помощью соответствующих процедур вы можете изменить цвет его цветов.

Где посадить садовую гортензию?

Гортензия похожа на принцессу - красивая и обаятельная, но также имеет свои «королевские» требования, прежде всего, к почве. Любит влажную, перегноенную почву, хорошо дренированную водой и воздухом. Она не будет расти на суглинистой, тяжелой и влажной почве. Также освещение играет ключевую роль - садовая гортензия не будет хорошо расти в тени, лучше всего на солнце или в полутени. 

Читайте также: Выращивание садовой гортензии на дачном участке

Нельзя отказаться от красоты цветов гортензии, поэтому не стоит сажать ее в углу сада - она должна находиться в хорошо видимом месте и радовать глаз. Особенно хорошо она будет смотреться на беседках, террасах, скамейках и гамаках. Из-за красивого цветения садовой гортензии нет смысла сочетать ее с другими растениями рядом с ней. На фоне газона она будет отлично смотреться в одиночку - будет работать как один куст, так и вся их группа. Стоит также упомянуть, что гортензия происходит из районов с морским климатом. 

Оплодотворение гортензии

Гортензия - это куст с высокими пищевыми потребностями. Ежегодное, обильное оплодотворение требуется во время роста и цветения. Рекомендуется специальное удобрение для гортензии, которое также можно использовать для рододендронов, вересковых растений и азалий. Правильно подобранное удобрение обеспечит соответствующую порцию микро- и макроэлементов, а также будет регулировать кислотную реакцию субстрата. Оплодотворение должно проводиться 3 раза в течение одного сезона, последний из которых должен быть проведен в конце августа. Также доступны жидкие удобрения, которые поливают куст каждые 7-10 дней, в зависимости от инструкций на упаковке. 

Читайте также: Тенелюбивые растения для вашего сада

Как произвести полив гортензии?

Обильные цветы и листья садовой гортензии требуют достаточного количества воды. Это особенно необходимо во время цветения. В песчаных почвах следует использовать обильный полив гортензий - даже незначительный недостаток воды приводит к быстрому высыханию листьев и цветов. Летом куст гортензии нужно поливать ежедневно - почва под ним должна быть влажной, но не затопленной. В жаркие дни поливайте куст утром и вечером, направляя струю воды прямо на землю, не поливая листья и цветы. 

Как изменить цвет цветков гортензии

Владельцы гортензии могут менять цвет цветов, поэтому каждый раз куст зацветает по-разному. Для этого достаточно небольшое изменение кислотности почвы. Его щелочная реакция заставит цветы иметь красные оттенки. Для более кислых почв они станут синими, фиолетовыми или розовыми.

теги: