17.05.2020, 18:34

Пуэрто-Рико проведет референдум о присоединении к США

Марина Началова | Всі новини автора
пуэрто-рико

Пуэрто-Рико имеет шансы стать новым штатом Америки. В ноябре на острове пройдет референдум о вхождении в состав США.

Губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкез Гарсед подписала законопроект об окончательном определении его политического статуса, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

"Пришло время для 3,2 миллиона американских граждан, проживающих в Пуэрто-Рико, перестать быть последними в очереди. Полное равенство!" - написала губрнатор в Твиттере.

Голосование пройдет 3 ноября, в день всеобщих выборов в Пуэрто-Рико. В бланке для голосования будет указан только один вопрос: нужно ли немедленно принять Пуэрто-Рико в состав США. Для окончательного включения острова в состав США будет необходимо решение Конгресса.

Это будет уже третий референдум о присоединении Пуэрто-Рико к США за последние 8 лет. В 2012 году большая часть проголосовавших выступили за вхождение острова в состав США, но против этого решения выступала Республиканская партия. В 2017 году состоялся еще один референдум, где также большинство проголосовали за присоединение к США, но явка составила всего 23%, и референдум бойкотировала Демократическая партия.

Справка ]]>Википедии]]>: Свободно ассоциированное государство Пуэрто-Рико - зависимая от США территория со статусом "неинкорпорированной организованной территории" (находится под управлением США, не являясь их неотъемлемой частью); действие Конституции США на территории ограничено; верховная власть принадлежит Конгрессу США, но территория имеет систему самоуправления.

Теги новин: