18.05.2020, 20:25

Зеленский собирается сделать исламские праздники государственными

Марина Началова | Всі новини автора
зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский собирается подписать указ, согласно которому исламские праздники Курбан-Байрам и Рамазан-Байрам получат статус государственных.

Об этом и другом Зеленский говорил во время встречи с представителями крымскотатарского народа, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

Глава государства выразил соболезнования в связи с Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

«Мы все понимаем, что депортация – одна из страшных трагедий крымскотатарского народа, народа Украины и нашей земли. Сотни тысяч семей крымских татар были принудительно изгнаны из своей родной земли. Вечная память погибшим», – сказал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что очень важно, чтобы об этой трагической странице истории знали украинские дети. Именно поэтому образовательный проект «Всеукраинская школа онлайн» сегодня транслирует уроки, посвященные депортации крымских татар.

«Мы хотим построить государство, в котором каждый человек чувствует себя гражданином Украины. Я хотел бы, чтобы каждый чувствовал себя полноценным гражданином, не забывая об истории и традициях своего народа. Мы хотим поддерживать вас не только на словах, но и в действиях, на законодательном уровне», – подчеркнул Глава государства, обращаясь к представителям крымскотатарского народа.

Владимир Зеленский сообщил, что в ближайшие дни он планирует подписать указ, согласно которому Курбан-Байрам и Рамазан-Байрам получат статус государственных религиозных праздников.

Президент добавил, что представители крымскотатарского народа должны быть представлены на высшем дипломатическом уровне. Поэтому Глава государства согласовал кандидатуру Эмине Джапаровой на должность первого заместителя министра иностранных дел.

С целью решения проблемных вопросов крымскотатарского народа Владимир Зеленский инициировал создание рабочей группы в Офисе Президента, в составе которой будут крымские татары.

«Чтобы эта рабочая группа давала нам предложения, мы обменивались этими предложениями и очень быстро двигались», – отметил Президент.

Владимир Зеленский подчеркнул, что по итогам договоренностей с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Херсонской области будет построено 500 квартир для переселенцев из Крыма. Президент заверил, что никаких проблем с выделением земли и строительством квартир нет. Глава Херсонской областной государственной администрации обеспечит выполнение этого поручения. Владимир Зеленский предложил обсудить в рабочей группе детали о выделении жилья для крымских татар.

Кроме того, в Киеве планируют построить новую большую мечеть. Президент подчеркнул, что он ждет от крымских татар проекта этой мечети и готов поддержать его.

Также на админгранице Херсонской области и Автономной Республики Крым будет построен большой хаб.

«Чтобы люди, которые временно живут на временно оккупированной территории Крыма, видели, как мы относимся к крымчанам, к крымским татарам. Чтобы они приезжали и видели действительно другой вид, «витрину» нашей страны», – сказал Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что рабочая группа должна рассматривать не только правовые, но и экономические вопросы, которые беспокоят крымских татар.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выразил благодарность Президенту за чествование памяти жертв депортации.

«Мы очень благодарны за то, что сегодня 76-я годовщина отмечается на таком уровне, инсталляции с крымскотатарским флагом на здании Кабмина и сегодня, знаю, будут на здании Офиса Президента. Мы благодарны за ваши заявления, опубликованные сегодня, за распоряжения МИДа. Мы очень надеемся, что тема Крыма, тема возвращения в Украину и восстановления территориальной целостности Украины никогда не исчезнет с повестки дня руководства нашего государства», – сказал Мустафа Джемилев.

Также лидер крымскотатарского народа поддержал решение Президента о создании рабочей группы, которая будет заниматься проблемами крымских татар.