20.05.2020, 14:14

Из какого материала купить водостоки для частного дома – пластик или металл

Ольга Станішевська | Всі новини автора

При обустройстве кровли важно позаботиться о создании водосточной системы. Она обеспечит отвод талой и дождевой воды в лоток или канализацию, что исключит подмокание фундамента и появление на нем плесени. На рынке представлено два варианта водостоков – металлические и пластиковые. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Изделия из металла

Металлические водостоки чаще всего изготавливаются из оцинкованной или нержавеющей стали, меди, титан-цинка. Они отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками. К их основным преимуществам относят:

  • Длительный срок службы. Порядка 50 лет для конструкций из титана и меди. Водостоки из чугуна можно назвать вечными, поскольку они способны прослужить более 100 лет.
  • Выдерживают перепады температур, не подвержены сжатию или расширению.
  • Высокая прочность. Созданные конструкции способны выдержать схождение пластов снега и льда.

Среди недостатков металлических конструкций выделают большой вес, что требует правильного расчета нагрузки при создании стропил кровли. Другой минус состоит в цене – она выше в сравнении с пластиковыми системами. Посетите сайт https://arsenal-center.com.ua/vodostochnye-sistemy/, водостоки купить там можно по самой низкой стоимости. И еще один минус состоит в шумности. Вы будете слышать, как капли дождя стучат по металлу.

Изделия из пластика

Водоотводные системы из ПВХ набирают с каждым годом все большую популярность. Повышенный спрос объясняется не только доступной ценой, но и рядом других преимуществ:

  • Разнообразие цветов. Палитра представлена в линейке RAL, включает несколько десятков оттенков.
  • Небольшой вес. Нет необходимости укреплять стропильную конструкцию.
  • Отсутствие коррозии и гнили. Даже при повреждении поверхности, пластик не теряет свои декоративные и эксплуатационные свойства.
  • Бесшумность. В непогоду вы не услышите, как по элементам водосточной системы стучат капли дождя.
  • Устойчивость к химическим раздражителям, что положительным образом сказывается на сроке службы. Он в среднем составляет 10-20 лет.

Есть у пластиковых водостоков недостатки. В их числе изменение размеров при перепадах температур и невысокая устойчивость к большим нагрузкам, которые могут возникнуть при сходе больших пластов льда или снега с крыши. Из-за этого некоторые элементы системы могут со временем деформироваться или полностью разрушиться, что потребует их замены.

Из-за наличия у каждого типа водостоков плюсов и минусов, сложно сказать – какой из них лучше. Каждый владелец дома путем взвешивания всех преимуществ и недостатков решает, из какого материал обустроить систему для отвода талой и дождевой воды.

теги: