28.05.2020, 12:40

Погода помешала запуску космического корабля Crew Dragon

SpaceX отменила запуск космического корабля Crew Dragon

Компания SpaceX отменила запуск космического корабля Crew Dragon, на борту которого два астронавта NASA должны были отправиться на Международную космическую станцию.

Запуск отменили за 17 минут до старта, хотя в ракету-носитель уже было закачано топливо и окислитель: керосин и жидкий кислород. Соответствующее видео появилось на YouTube канале NASA, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Запуск Crew Dragon сорвали погодные условия - гроза и сильный дождь. Известно, что за стартом ракеты-носителя с площадки на мысе Канаверал во Флориде наблюдал президент США Дональд Трамп.

Примечательно, что впервые за 9 лет двое американских астронавтов должны были отправится на МКС не на российском "Союзе", а на американском корабле.

Запуск SpaceX Сrew Dragon в рамках миссии NASA Demo-2 должен был состояться в 23:33 (по киевскому времени), однако руководство NASA приняло решение об отмене запуска из-за плохой погоды.

Вторая попытка запуска космического корабля состоится в субботу, 30 мая, в 22:22 (по киевскому времени).

Об этом сообщается на странице NASA в Twitter.

"Мы не собираемся запускать сегодня. Из-за погодных условий запуск отменен. Наша следующая возможность будет в субботу, 30 мая в 15:22 по восточному времени. Прямая трансляция #LaunchAmerica начнется в 11 утра по восточному времени", - сказано в сообщении.