28.05.2020, 21:16

Как организовать туристическую поездку

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Путешествия были и остаются одни из самых распространенных видов отдыха. Это может быть, как полет в другую страну, так и выход с палатками в ближайший лес. Привычное окружение наскучивает людям, поэтому они все чаще выбирают туристические поездки.

Туристические поездки могут организовываться как профессиональными турагентствами, но не всегда назначенные темы, маршруты и цены могут удовлетворять клиентов. Не исключено, что вы просто хотите группой знакомых выехать в определенную точку на несколько дней, но таким агентства таким, обычно, не занимаются. Свою туристическую поездку вы можете организовать сами.

  1. Выберите вид транспорта

Предположим, что количество людей у вас фиксировано и давно известно. В зависимости от удаленности вашего пункта назначения вы можете решить, будете ли вы добираться транспортом или пешком. Если вам нужно перевезти большое количество людей с походным снаряжением или реквизитом для отдыха, то вам подойдет аренда автобуса. Переезд машинами может быть неудобным и не практичным, поэтому автобус – оптимальный вариант.

Для поездок семьей хватит и личного автомобиля. Если пункт назначения не сильно удален, то можно запастись силами и устроить себе пеший поход на длительный период. Это отличный опыт, но стоит учитывать свои силы и навыки.

  1. Знайте, кто путешествует с вами

Для того, чтобы избежать неудобных и опасных ситуаций, стоит хорошо узнать людей, для которых вы устраиваете поездку. От их навыков или особенностей может зависеть организация отдельных моментов путешествия, будь то уровень физической нагрузки или борьба с условиями окружающей среды. Если вас интересует конкретный формат, то сделайте сводку правил и нюансов, которые будут ожидать участников поездки, чтобы они могли заранее отказаться от нее, если что-то посчитают сложным для себя.

  1. Установите модераторов

Это важно, если в поездке принимает участие большое количество людей. Чтобы не возникло хаоса, нужно поставить ответственных за наблюдение за группой. Оптимально будет разделить группу на подгруппы по 5-10 человек. Так каждый может следить за состоянием своей «команды» и сообщать модератору в случае отсутствия кого-либо.

Если у вас нет навыков или понимания модерирования, то лучше поикать опытного человека.

  1. Запаситесь нужными ресурсами

Главное, о чем нельзя забывать, - здоровье участников. У вас должны быть все медицинские препараты и инструменты для оказания первой помощи в разных критических ситуациях. Как и в случае с модератором, стоит поставить человека с опытом, а лучше врача. Все зависит от того, в каких условиях вы будете находиться. Если у вас не будет возможности в любой момент вызвать скорую, то без полевого врача идти опасно для жизни и крайне не рекомендуется.

Следующим пунктом будет еда. Все также, как и с медициной: если у вас будет доступ к магазинам или кафе, то хватит небольших тормозков в дорогу. Если ваша вы едете не на экскурсию, а в поход, то запас должен быть соответствующим.

Менять свою обстановку и познавать новые места очень важно для расширения кругозора. Путешествия приносят уйму удовольствия и нового опыта, но только тогда, когда хорошо организованы.

теги: