12.06.2020, 10:00

Гамак – как выбрать для сада и террасы

Віктор Білий | Всі новини автора

Садовый гамак - одно из самых приятных приспособлений для отдыха, которые охотно устанавливают в саду, на просторном балконе или на веранде. Выбор коммерчески доступных моделей очень велик. На какие параметры стоит обратить внимание, прежде чем покупать гамак для сада?

Садовый гамак относится к важным элементам оборудования зоны отдыха. Его можно расположить как в саду, так и на террасе или балконе.

Садовые гамаки: размеры и максимальная нагрузка

Первое, что следует учитывать при покупке гамака, - это его габариты и максимальная нагрузка. Отдельные модели, в зависимости от технологии или прочности материалов, имеют переменные параметры и могут существенно отличаться в этом отношении.

Читайте также: Как пошить гамак своими руками

Однако часто для удобства взрослого пользователя длина гамака должна быть не менее 190-200 см (он может быть намного длиннее, даже 3-4 м). Минимальная ширина, обеспечивающая комфорт и безопасность использования, составляет около 130 см. Гамаки шириной более 150 см допускают одновременное использование двумя людьми. Гамаки для детей подбираются в соответствии с их возрастом (и ростом), их ширина должна быть не менее 110-120 см.

Нагрузка на гамак адаптируется к весу пользователя, оставляя, конечно, определенный предел безопасности в несколько килограммов. Модели хорошего качества, основанные на прочной конструкции, выдерживают нагрузки до 300 кг.

Гамак для сада: материалы

Гамак может быть изготовлен из сетки или ткани. Первый тип легко собирать и разбирать, но он может растягиваться и в итоге становится менее долговечным. Вот почему тканевые гамаки более популярны (в том числе и по эстетическим соображениям).

Материал:

  • хлопковые гамаки - удобные, долговечные, «дышащие», но более охотно используемые под крышей,
  • нейлоновые гамаки - удобные, легкие, часто берутся в путешествиях,
  • полипропиленовые гамаки - устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, быстро сохнут,
  • шерстяные гамаки - теплые, рекомендуется для холодных вечеров,
  • гамаки из парашютного шелка - мягкий, дышащий материал.

Гамак также включает в себя монтажный комплект или конструкцию стойки. Последний элемент может быть изготовлен из дерева (различных марок) или металла (например, из стали и алюминия).

Читайте также: Узловая подушка своими руками. Пошаговый мастер-класс

Виды садовых гамаков

  • Традиционный гамак - он крепится на веревках или устанавливается в стойку. Он универсален, занимает мало места. Дизайн и цвета - это вопрос индивидуальных вкусов.
  • Гамак-кресло - это хит последних лет, штурмом набирающий популярность в садах и на балконах. Это выглядит как качели. В отличие от большинства гамаков, он в основном используется для отдыха в сидячем положении.
  • Палаточный гамак - это встроенный гамак, защищающий от солнца, ветра и частично от дождя. Имеет крышу и боковушки. Часто выбирают для маленьких детей.