15.06.2020, 07:43

Одно дерево вместо целого леса: почему продолжает расти наибольшее растение мира (фото)

дерево

Самое большое дерево планеты все еще продолжает расти. Исследователи выяснили, чем вызван столь бурный и непрестанный рост гиганта. 

Дерево кешью, раскинувшееся на 850 квадратных метров на одном из пляжей Бразилии, считается самым большим в мире. Несмотря на свои размеры, оно не прекращает расти, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Ботаники долго изучали вопрос аномального роста дерева и пришли к выводу, что причиной всему генетические мутации. По их мнению, мутации может быть две. 

Первая вызвала активный рост ветвей в бок, а из-за второй эти ветви стали наклоняться и пускать корни в землю, превращая таким образом одно дерево в целый лес. 

По словам исследователей, через определенное время ветви становятся новыми стволами, которые являются полными клонами "исходного дерева". 

Туристов очень привлекает это удивительное растение, пользующейся большой популярностью. Внутри самого дерева даже установлены небольшие мостики, по которым все желающие могут пройти и рассмотреть это удивительное растение изнутри.

Читайте также: Неизведанная пустыня Сахара: выяснилось на сколько метров вглубь уходит слой песка и что спрятано под ним

22

3

2

1