Как защититься от клещей на природе

Татьяна Землянко | Всі новини автора

С наступлением тепла все начинают планировать приятный отдых на природе, но, к сожалению, мы можем получить не только позитив и наслаждение от проведенных выходных, но и очень неприятный сюрприз в виде клещей. Поэтому будет разумно узнать, как правильно от них защититься. В этой статье мы вас познакомим с основными правилами безопасности.

Клещ это маленький жучок, который является опасным переносчиком многих инфекционных заболеваний. Он имеет возможность спуститься на человека с дерева, запрыгнуть с травы и с земли, поэтому опасность от него подстерегает повсюду. Клеща может принести домой ваш питомец на шерсти. 

Читайте также: Укус клеща: медики рассказали, что нужно делать, чтобы не допустить последствий

Собираясь в лес, необходимо убедиться, что вы приняли все меры предосторожности, а именно:

  • Одежда - это главная защита от паразитов, она должна быть максимально закрытой и желательно плотной, кофта или рубашка с длинным рукавом, головной убор, штаны внизу на резинке или заправлены в носки, в сапоги, закрытый ворот.
  • Химическая защита открытые части тела и одежду следует обработать специальным средством, но на прогулке не забывать об этом, не трогать руками глаза и тем более брать еду обработанными руками, что бы избежать отравления химикатом.
  • Гуляя на природе не следует заходить в глухие места, воспользуйтесь тропинкой, не ломайте ветки, на листьях могут сидеть клещи, чаще просматривайте друг друга. Вернувшись с прогулки, хорошо осмотрите одежду и тело.
  • Любителям полевых цветов и разных веточек не следует нести растения домой, в целях безопасности.

Если клещ укусил

Прежде всего, от паразита нужно избавиться, но ни в коем случае не выдергивайте его, иначе голова насекомого может остаться глубоко под кожей. Извлечение должен делать специалист, обратитесь за помощью в больницу. Если нет возможности попасть в больницу, захватите клеща как можно ближе к голове пинцетом и как бы выкручивайте его, но впоследствие покажитесь врачу. Ранку от укуса обработайте йодом, спиртом, хлоргексидином, что у вас найдется, либо просто водой с мылом. Самого же паразита необходимо сдать в микробиологическую лабораторию.

Ни в коем случае нельзя капать на клеща маслом, спиртом или чем-то еще, от нехватки дыхания насекомое выделит слюну с опасными микробами.

Читайте также: Укус клеща: признаки, симптомы

Что будет если не обратиться в больницу после укуса паразитом? Может начаться нагноение места укуса, аллергическия реакция, отеки, а если произошло заражение инфекцией, последствия могут быть чреватыми. Поэтому берегите себя, проявляйте осторожность на отдыхе, при необходимости обязательно обращайтесь за помощью к медикам и будьте здоровы.

теги: