23.06.2020, 13:57

Исследователи нашли возможность предсказывать продолжительность жизни людей

Ольга Романец | Всі новини автора
ДНК

Количество генетических мутаций, которые накапливаются в человеческом ДНК со временем, может предсказать продолжительность жизни. На это указывают результаты нового исследования американских ученых. 

Как сообщает научное издание Scientific Reports, в нем участвовали 603 человек, передает Час Пик.

Они представляли три поколения 41 семьи. Их образцы использовались для создания карты человеческого генома. Среди участников были 61 мужчина и 61 женщина преклонного возраста. Авторы нового исследования провели секвенирование ДНК добровольцев.

После этого они выяснили количество мутаций, которые родители передали своим детям. Если же мутацию проявляли в ДНК детей, но ее не было в образцах родителей, ученые допускали, что она произошла как раз в момент оплодотворения яйцеклетки.

Как сообщается, это позволило подсчитать количество мутаций родителей, которые попадали в репродуктивные клетки во время зачатия. 

Как оказалось, продолжительность жизни людей, которые унаследовали больше мутаций от родителей, была короче. А люди, чей уровень наследственных мутаций был на уровне 25 перцентелив против 75 перцентелив, жили примерно на 4,7 года дольше.

Ученые отмечают, что ДНК в нашем теле постоянно повреждается. Но с возрастом способность нашего тела исправлять эти ошибки ухудшается. Поэтому появятся потенциально вредные мутации. Именно поэтому старшие родители имеют больше шансов передать эти мутации своим детям.

Читайте также: Еще одна страна Европы заявила о намерении возобновить полеты в Украину

Теги новин: