24.06.2020, 22:11

На Луганщине вымогатели требовали деньги, угрожая физической расправой (фото)

вымогатели

В Луганской области правоохранители задержали организатора преступной группы вымогателей, которые требовали с местных жителей большие деньги. 

Сотрудниками Управления уголовного розыска, стратегических расследований, Следственного управления и СБУ совместно с бойцами КОРД под процессуальным руководством прокуратуры области задержали 42-летнего ранее судимого жителя Меловского района, который вместе с подельником требовал с граждан крупные суммы денег, применяя физическую силу и угрожая потерпевшим расправой над близкими людьми и уничтожением их имущества, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Полиции Луганской области. 

Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

17 июня 2020 в ГУНП в Луганской области обратился житель Меловского района и сообщил о том, что от него неизвестные требуют несуществующий долг в сумме тысячу долларов США. При этом, вымогатели применяют к нему физическую силу, угрожая физической расправой над членами семьи заявителя и сожжением его автомобиля и дома в случае невыполнения им их требований и обращением в полицию.

Во время проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий сотрудники полиции установили, что житель Меловского района, ранее судимый, не работающий, который находится на профилактическом учете как лицо, употребляющее наркотические средства, вместе со своим подельником, жителем Донецкой области, организовали "преступный бизнес" - требовали деньги и драгоценности из граждан под угрозой убийства и уничтожение имущества.

Потерпевший, который обратился за помощью в полицию, опасаясь за свою жизнь и жизнь близких, часть денег уже передал преступникам, а когда понял, если он даже выполнит их требования, они все равно на этом не остановятся, обратился в полицию за помощью.

Учитывая, что преступники, во время совершения преступления вели себя с пострадавшими дерзко и жестоко, при задержании организатора на "горячем" были задействованы сотрудники КОРД.

В настоящее время в рамках открытого уголовного производства по статье 189 УК Украины "Вымогательство" продолжается досудебное следствие. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

22

11

Читайте также: В центре Лисичанска обнаружили игорное заведение, владельцев которого устанавливают