15.07.2020, 14:17

Оккупанты не выпускают абитуриентов из ОРДЛО для поступления в украинские вузы

Оккупанты не выпускают абитуриентов из ОРДЛО для поступления в украинские вузы

На оккупированной территории Донбасса проживает много молодежи, которая хочет вырваться из резервации. Поступление в украинский ВУЗ для них - это шанс покинуть гетто. Однако, оккупанты препятствуют выезду абитуриентов из ОРДО.

Об этом пишет представитель Донецкой области в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, журналист Денис Казанский на своей странице в Facebook, сообщает Час Пик.

Оккупационные власти не выпускают абитуриентов под предлогом карантинных ограничений. Однако, как пишет Казанский, причиной для запрета выезда стала не пандемия коронавируса.

"После того, как Украина отменила ЗНО для детей из ОРДЛО, боевики испугались, что потеряют молодежь, и закрыли людям выезд. Под предлогом карантина.

Сейчас разрешение на пересечение линии разграничения выдает "межведомственный штаб ДНР". А он выпускает только тех, кто имеет прописку на подконтрольной территории. Абитуриентов специально держат в неволе, чтобы они упустили время и не смогли учиться в украинских ВУЗах. В ответ на все просьбы разрешить выезд, боевики отвечают, что поступать надо в "университеты ДНР", - пишет Казанский.

По мнению представителя Донецкой области в ТКГ, бегство населения из ОРДЛО приобрело такие масштабы, что боевикам пришлось установить подобие "железного занавеса", чтобы остановить отток молодежи.

Читайте также: "Трепло": В Кремле отреагировали на слова Бородая о присоединении ОРДЛО к России