28.07.2020, 22:13

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении Степанова

Марина Началова | Всі новини автора
максим степанов

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра здравоохранения Максима Степанова.

Документ под названием "Проект Постановления об Обращении Верховной Рады Украины к Кабинету Министров Украины об увольнении министра здравоохранения Украины Степанова Максима Владимировича" был внесен в парламент 27 июля, передает Час Пик со ссылкой на сайт Верховной Рады.

Инициаторами увольнения Степанова выступили депутаты из фракции "Голос". В целом инициативу поддержали 96 парламентариев, среди которых члены фракций "Слуга народа" и "Европейская солидарность".

В проекте постановления указано, что отставка Степанова инициируется в связи с его "некомпетентностью относительно выполнения должностных обязанностей Министра здравоохранения Украины и профессиональной небрежностью".

В пояснительной записке говорится, что при руководстве Степанова МЗ Украины "выявило тотальную неспособность обеспечить способность системы здравоохранения противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19". В частности, МЗ якобы не приняло никаких мер для эффективного использования периода карантина, чтобы подготовить систему здравоохранения к распространению COVID-19. Депутаты указывают на то, что около 20% от всего количества инфицированных коронавирусом составляют медицинские работники, что обусловлено критической нехваткой средств индивидуальной защиты.

Кроме того, Степанова обвиняют в проведении непрозрачной закупки, что привело к длительной задержке поставки средств защиты в больницы; в задержке начала государственных медицинских закупок за средства государственного бюджета 2020 года; в необеспечении выплат медицинским работникам, задействованным в борьбе с COVID-19, доплат в размере 300%.

Степанов был назначен министром здравоохранения 30 марта 2020 года.

Читайте еще: Новый формат: Украина, Польша и Литва основали Люблинский треугольник

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>