14.08.2020, 14:53

Свежие рейтинги политиков: сколько украинцев доверяет Зеленскому и Порошенко

Марина Началова | Всі новини автора
порошенко зеленский

Рейтинг действующего президента Украины Владимира Зеленского в два раза выше, чем у его предшественника Петра Порошенко.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного социологической службой SOCIS и "Центром Разумкова", передает Час Пик.

У респондентов спросили, за кого они бы отдали свой голос, если бы выборы президента проходили в ближайшее воскресенье. Среди тех, кто определился с выбором, 33,4% проголосовали бы за Владимира Зеленского, 17,8% - за Петра Порошенко, 15,7% - за Юрия Бойко, 8,8% - за Юлию Тимошенко, 7% - за Игоря Смешко.

Если бы во второй тур президентских выборов снова вышли Порошенко и Зеленский, то за действующего главу государства проголосовали бы 68,4%, за Порошенко - 31,6% (из тех, кто определился с выбором).

Если бы сейчас проходили парламентские выборы, то в Верховную Раду бы прошли партии "Слуга народа" (25,5% поддержки), "Оппозиционная платформа - За жизнь" (18,3%), "Европейская солидарность" (18,1%), "Батькивщина" (10,4%), "Сила и честь" (6,5%). Другие политсилы не преодолели бы 5-процентный барьер.

Ранее социологи узнали, кто может выиграть выборы мэра Киева.

Читайте еще: Всі різні – і це допомагає триматися разом. Як працює український розмовний клуб у Сєвєродонецьку

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк