Черный кофе – польза и вред

Татьяна Землянко | Всі новини автора
кофе

Сегодня мы поговорим об одном, пожалуй, самом популярном напитке-черном кофе. Участники одного проекта на вопрос «чтобы вы в первую очередь взяли на необитаемый остров» практически все в списке первой необходимости отметили кофе. Интересно, что будет с нашим организмом, если мы будем пить кофе каждый день, ведь именно так многие и делают. Давайте разбираться.

Аромат этого напитка преследует и манит повсюду: на работе, дома, в гостях и просто гуляя по городу, мы с удовольствием ловим его приятный запах. Об этом напитке много спорят, поэтому мы рассмотрим все его плюсы и минусы.

Польза

Некоторым больше нравится запах кофе, чем сам напиток. Научные исследования показали, что кофейный запах особым образом влияет на мозг. Вырабатываются протеины, препятствующие возникновению стресса из-за недосыпания. Напиток из кофейных зерен содержит огромное количество антиоксидантов, при том они усваиваются лучше, чем из фруктов и овощей. У человека повышается настроение: замечено, что, выпивая хотя бы четыре чашки кофе в день, можно избежать депрессии.

Читайте также: Пять секретов приготовления самого вкусного кофе

Напиток нормализует психоэмоциональный фон, снимает нервное напряжение, любители кофе менее склонны к таким заболеваниям, как цирроз и ожирение печени. Кофеин - это натуральный сжигатель жиров, он ускоряет обмен веществ и увеличивает объемы сжигаемых жиров.

Также он помогает спортсменам, поднимает уровень жирных кислот в крови, а значит, мышцы получают больше питания и превращают его в энергию. Бытует мнение, что кофе повышает давление: это да, но совсем немного, и если напиток пить на постоянной основе, то этот эффект и вовсе пропадает.

Статистика же показывает, что любители кофе реже болеют, следовательно, шанс прожить дольше у них повышается. Кофе улучшает кровообращение и способствует лучшему насыщению крови кислородом.

Вред

Злоупотребление напитком, естественно, на пользу не пойдет, ведь во всем должно быть чувство меры и взвешенный взгляд. Это касается гипертоников и людей, страдающих бессонницей, а вот для гипотоников этот напиток – настоящее спасение. Также кофе имеет свойство вымывать из организма жизненно важный кальций, от недостатка которого страдают кости. Чтобы этого избежать, добавляйте в напиток молоко или сливки.

В любом случае и независимо от состояния здоровья, одна чашка кофе в день, несомненно, пойдет на пользу. Мы ведем речь о натуральном кофе в зернах, а о быстрорастворимом напитке не может быть и речи. Как раз его каждый день употреблять не следует никому, тем более в чистом виде. Снизить вред помогут все те же молоко или сливки. Проявляйте заботу о себе, своих родных и будьте здоровы.