17.08.2020, 21:29

Фритиллярия: особенности ухода и посадки

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Фритиллярия достаточно яркий и ароматный цветок, ее часто сажают в садах или на клумбах, поскольку она имеет очень красивый вид, а также прекрасно украсит местность.

Как правильно нужно сажать цветок?

Если правильно посадить цветок, а также организовать хороший уход, то в результате можно получить замечательные, ароматные и яркие растения, которые будут радовать глаз. Фритиллярия характеризуется тем, что за ней не нужен специальный уход, а также она имеет различную палитру цветов, поэтому вы сможете подобрать именно тот цвет, который вам нравится. Можно выбрать такие цвета, как:

  • Оранжевый;
  • Желтый;
  • Красный и много других.

Высаживать растение нужно в хорошо разрыхленную землю, также его нужно перед тем хорошо удобрить. Растение будет хорошо расти на почве с повышенной кислотностью. Участок под цветы должен быть хорошо освещен, однако, много солнечного света будет способствовать тому, что цветок засохнет. Если наоборот, солнца не будет хватать, то растение будет тянуться вверх, что негативно скажется на цвете и размерах.

Удобрять почву нужно в таких пропорциях, как 5 ведер удобрения на 5 квадратных метров площади. Сажают растение преимущественно в августе или сентябре, поскольку луковица должна адаптироваться к земле и к месту посадки. Ямка для посадки должно быть не менее 25 сантиметров. Можно добавить к земле песок, это создаст растению благоприятные условия для роста.

Перед тем, как сажать цветок, луковицу нужно осмотреть, удалить поврежденные места, чтобы предотвратить разнообразные болезни. На несколько минут ее можно замочить в марганцовый калий, тогда подсушить и положить в ямку.

Сажать цветы нужно на расстоянии 30 сантиметров, поскольку это необходимо для того, чтобы они не глушили друг друга. Если вы высаживаете растения на клумбе, то нужно обратить внимание на такой момент, что Фритиллярия будет цвести в течение всей весны, а затем отмирает, поэтому ее следует сажать вблизи с другими цветами. В таком случае клумба не будет выглядеть пустой.

Как нужно ухаживать за цветами?

Особых усилий прилагать не нужно, только стоит поливать растение, если засуха. Однако, не стоит сильно заливать, поскольку в условиях избыточной влажности цветок может начать гнить. Стоит пропалывать траву и рыхлить почву. Благодаря этому воздух будет лучше доходить до корней. Это повлечет хороший рост растения и пышное цветение.