20.08.2020, 07:18

Состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы: итоги переговоров

Состоялось очередное заседание ТКГ: итоги переговоров

В формате видеоконференции состоялось заседание ТКГ с участием Украины, России и ОБСЕ. Был достигнут ряд договоренностей.

Состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) в формате видеоконференции с участием нового главы украинской делегации - Президента Украины в 1991-1994 гг. Леонида Кравчука и первого заместителя главы делегации Витольда Фокина, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Офиса президента Украины.

В рамках рабочей группы по безопасности были достигнуты договоренности о 20 участках разминирования в пределах обновленного плана, предусмотренного коммюнике Парижского саммита "Нормандской четверки" от 9 декабря 2019 года.

Украинская делегация также поддержала предложения по четырем новым участкам разведения сил и средств в районе проведения Операции объединенных сил на Донбассе. Пока неизвестно, о каких участка идет речь.

При обсуждении итогов работы экономической группы говорилось о том, что украинское предприятие по водообеспечению продолжит осуществлять на постоянной основе поставки питьевой воды украинскому населению, проживающему на временно оккупированной территории.

"Леонид Кравчук проинформировал участников ТКГ о направлении в рамках подготовки к местным выборам в Украине обращения в Верховную Раду с предложением рассмотреть вопрос о соответствии Постановления Верховной Рады "О назначении очередных местных выборов в 2020 году" Закону Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, который был поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 (2015)", - сообщили в Офисе президента.

Читайте также: Новые тарифы на газ: "Нафтогаз" предложил украинцам зафиксировать цену на год

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк