31.08.2020, 21:33

В Украине вводятся новые суровые правила: газ могут отрезать не только из-за долга

Марина Началова | Всі новини автора
газ

Согласно новым правилам, должникам за газ могут отключить данную услугу без возможности подключиться обратно. Но остаться без газа в доме теперь можно и по другим причинам.

В августе Кабмин принял соответствующие изменения в "Положение о возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа", передает Час Пик со ссылкой на "Обозреватель".

С тех пор как в Украине заработал свободный рынок газа, над потребителями нависла угроза в любой момент остаться без голубого топлива.

Основной причиной этому может стать задолженность потребителя за газ. Раньше компании-поставщики были обязаны обеспечивать газом всех бытовых потребителей и религиозные организации на своей лицензионной территории, но сейчас это условие отключили. Если ранее поставщик отключал газ за неуплату, а после погашения долга подключал потребителя обратно, то теперь компания может просто отказаться от дальнейшего обслуживания неблагонадежного клиента, даже если он оплатит все. Это прописано и в договорах с поставщиками.

Потерять поставщика газа можно и по другим причинам: непродление договора поставщиком по истечении срока его действия, банкротство, лишение лицензии поставщика, технические проблемы, которые мешают предоставлять услугу, решение поставщика о прекращении работы в данном бизнесе.

Поставщик обязан предупредить клиента за 30 дней до прекращения предоставления услуги.

Если потребитель получил такое предупреждение, ему придется выбирать другого поставщика газа, изучив предложения на рынке. На время пока потребитель выбирает, его будет обслуживать поставщик последней надежды (он может предоставлять газ на протяжении 60 дней).

Если газ отключили из-за неуплаты, то для заключения договора с новым поставщиком нужно будет сначала погасить долг старому.

Читайте еще: С 1 сентября у части украинцев изменится размер пенсии: в ПФУ сообщили, кому повезет

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк