07.09.2020, 22:46

В Индии нашли древнюю табличку со зловещим посланием

Марина Началова | Всі новини автора
табличка

В индийском штате Андхра-Прадеш обнаружили табличку с выгравированным текстом на одном из древних языков.

Ученые утверждают, что находке около 1200 лет, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Впервые надпись была идентифицирована Васудевой Редди, студентом-археологом из Университета Йоги Вемана, который передал подробности своему научному руководителю.

Табличка, сделанная из сланцевой плиты, является фрагментом каменного столба. Находка относится к 8-му веку нашей эры. Ее раскопали в отдаленной деревне Чиннадудьяла в районе Кадапа на поле местного фермера.

На табличке было выгравировано 25 строк текста на одном из мертвых языков. У ученых возникли трудности с расшифровкой надписи, но частично ее все же удалось понять. Специалисты пришли к выводу, что текст представляет собой запись о даровании 6 мартту (древнеиндийская единица измерения) земли человеку по имени Сидьямаю. Вероятно, он был одним из браминов, служащих в храме деревни Пидуула.

В тексте также указано, что людей, которые будут хранить эту надпись для будущих поколений, ждет статус того, кому позволено проводить почетный обряд Ашвамедха-яга (его, как правило, проводили только самые высокие правители - раджи). Те же, кто разрушит табличку, совершат грех, эквивалентный совершению убийства в священном городе Варанаси и понесут суровое наказание.

На месте обнаружения артефакта запланированы дополнительные раскопки, а сама табличка помещена в местный музей.

Читайте еще: Украинцев ждет мощный геомагнитный шторм: буря растянется на несколько дней

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: