17.09.2020, 08:54

Польша инициирует арест российских диспетчеров, работавших в день авиакатастрофы президентского Ту-154

Польша инициирует арест российских диспетчеров, работавших в день авиакатастрофы президентского Ту-154

Польские власти решили привлечь к ответственности лиц, которые могли быть непосредственно причастны к крушению Ту-154М, на котором 10 апреля 2010 года летел тогдашний президент Польши Лех Качиньский.

Польская прокуратура инициирует временный арест российских авиадиспетчеров, работавших в аэропорту Смоленска в момент крушения самолета Ту-154 с президентом Лехом Качиньским на борту, сообщает Час Пик со ссылкой на Польское агентство печати.

С ходатайством об аресте троих диспетчеров аэропорта "Смоленск-Северный" в окружной суд Варшавы обратилась следственная группа ведомства.

"Обвинения, которые были предъявлены диспетчерам, касаются умышленного провоцирования авиакатастрофы, повлекшей гибель многих людей", - сообщила пресс-секретарь польской Генпрокуратуры Эва Бялик.

Решение суда об аресте станет первым шагом к объявлению диспетчеров в международный розыск и требованию их выдачи польским властям.

Напомним, самолет Ту-154 с польским президентом, его женой и 86 членами правительственной делегации разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту было 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы погибли все, кто находился на борту.

Польша с самого начала следствия настаивала на том, что причиной крушения стал взрыв.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк