17.09.2020, 09:26

Состоялось очередное заседание ТКГ: о чем говорили на переговорах

Состоялось очередное заседание ТКГ: о чем говорили на переговорах

Состоялось очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Переговоры ТКГ продолжались около семи часов.

Очередная встреча делегаций Украины и РФ с модераторством ОБСЕ прошла в формате видеоконференции. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины, передает Час Пик.

Во время заседания ТКГ, которое состоялось 16 сентября, стороны обсудили выполнение перемирия, вопрос обмена пленными и изменения в закон о местных выборах.

Особое внимание члены ТКГ уделили выполнению договоренностей лидеров государств – участников нормандского формата, достигнутых в Париже в декабре 2019 года. Речь шла об обеспечении полного и безусловного доступа Международного комитета Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, обсуждался очередной этап обмена "всех на всех".

"Участники заседания констатировали соблюдение режима прекращения огня, введенного с 27 июля этого года, несмотря на отдельные провокационные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований...

Продолжается обсуждение вопроса подготовки к очередному этапу взаимного освобождения удерживаемых лиц по принципу "всех на всех".

Украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что украинцы, незаконно удерживаемые на временно оккупированных территориях, должны быть освобождены немедленно и без всяких политических условий...", - сообщили в ОП.

Комментируя претензии российской стороны о необходимости срочного принятия украинским парламентом альтернативного постановления о проведении местных выборов в 2020 году, глава делегации Украины Леонид Кравчук подчеркнул, что принятие законов и постановлений является исключительной компетенцией и прерогативой Верховной Рады.

"Украинская делегация уважает нормандский формат и минские договоренности и готова к конструктивной и последовательной работе для восстановления территориальной целостности Украины и достижения мира", - отметил Кравчук.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк