22.09.2020, 22:13

Ношение маски повышает шанс переболеть коронавирусом бессимптомно, - исследование

Марина Началова | Всі новини автора
маски

Те, кто носит защитную маску, имеют больше шансов перенести коронавирусную инфекцию бессимптомно.

Статья об исследовании ученых из Великобритании опубликована в журнале New England Journal of Medicine, передает Час Пик.

Ученые установили, что ношение масок не только позволяет предотвратить распространение вируса в общественных местах, но и помогает переболеть в более легкой форме в случае, если заражение все же произойдет.

Все дело в вирусной нагрузке: чем большая "доза" вирусов попадает в дыхательные пути человека, тем тяжелее протекает заболевание. Если носить маску, большая часть вирусов, содержащихся в воздухе, оседает на ней. В дыхательные пути попадает лишь малая часть вирусов, и иммунная система способна их нейтрализовать, при этом самочувствие может быть нормальным.

Исследователи утверждают, что человек, переболевший COVID-19 в легкой форме, выпадает из цепочки распространения вируса на определенное время - недели или месяцы, пока у него есть антитела. Этот факт помогает гасить вспышки заболевания до того времени, пока не появится вакцина.

В статье говорится о том, что в странах, где соблюдается строгий масочный режим, наблюдается гораздо большее количество бессимптомных носителей - до 80%, по сравнению со странами, где пренебрегают ношением масок - там бессимптомных случаев только 40%.

Читайте еще: Как распознать COVID-19: специалисты сделали новое открытие о симптомах коронавируса

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк