02.10.2020, 21:14

В Украине вырастет цена на один из популярных продуктов: эксперт объяснил причину

Ольга Романец | Всі новини автора
хлеб

Себестоимость производства хлеба растет, что приводит к росту цены на хлеб. С начала года в Украине выросла стоимость пшеницы, масла и сахара.

Об этом заявил вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко, передает Час Пик со ссылкой на agroportal.

Существуют факторы, которые напрямую влияют на рост цены на хлеб. Это рост цены на ингредиенты, из которых производят хлеб, а также на энергоресурсы.

С начала года стоимость пшеницы в Украине выросла на 40%, соответственно и цена муки, стоимость масла увеличилась на 50%, а сахара - на 30%. Именно эти факторы, по мнению вице-президента Всеукраинской ассоциации пекарей, провоцируют повышение цены на хлеб.

"Мы видим беспрецедентное повышение цен на сахар, которое не имеет никакого экономического обоснования. Мы уже обратились в Антимонопольный комитет с требованием расследовать возможный монопольный сговор на этом рынке. Ведь из-за необоснованно высоких цен, а также из-за заградительных пошлин на импорт отдельных видов сахара из-за рубежа, компании отрасли теряют зарубежные контракты и не могут выступать источником притока валютных средств в страну", - сказал Юрий Дученко.

Читайте также: Нацбанк разрешил открывать банковский счет с цифровым паспортом

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: