04.10.2020, 16:03

В разгар пандемии в Харькове устроили концерт Оли Поляковой на стадионе

Марина Началова | Всі новини автора
оля полякова

В городе Харькове, где наблюдается довольно сложная эпидемическая ситуация с COVID-19, состоялся бесплатный концерт певицы Оли Поляковой, который организовали харьковские власти в честь Дня учителя.

Концерт состоялся в Новобаварском районе Харькова на стадионе детско-юношеской спортивной школы №5, передает Час Пик со ссылкой на местные СМИ.

Как видно на фотографиях с мероприятия, зрители не придерживались социальной дистанции, большинство из них были без масок.

Стоит отметить, что Харьковщина является одним из лидирующих регионов по заболеваемости COVID-19: ежедневно там регистрируются по несколько сотен новых случаев, большинство из которых в Харькове. Так, в день концерта в области было зафиксировано 516 случаев заражения, из которых 408 - в Харькове. Всего на Харьковщине подтверждено 20 518 случаев COVID-19.

По факту нарушения карантина следователи открыли уголовное производство, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Харьковской области. По информации полиции, концерт посетили около 2000 человек.

"1 октября в ходе мониторинга сети Интернет, работники Новобаварского отдела полиции обнаружили информацию о том, что 3 октября на территории района состоится концерт с участием известной украинской певицы. Полицейские в тот же день зарегистрировали информацию в Едином учета заявлений и сообщений. Также было написано письмо в районную администрацию с просьбой указать информацию о мероприятии, в частности, об организаторе и примерном количестве участников. В письме было указано предупреждение об ответственности в соответствии с действующим законодательством в случае нарушения разрешенного количества участников и их размещения, со ссылкой на пункт 14 Постановления Кабинета Министров Украины от 22.07.2020 №641, поскольку Харьков с 28 сентября отнесен к оранжевой зоне уровня эпидемической опасности.

3 октября 40 сотрудников Новобаварского и Холодногорского отделов полиции находились по месту проведения массовых мероприятий с целью разъяснения гражданам правил соблюдения карантина, а также фиксации противоправных действий со стороны организаторов мероприятия.

Следственным Новобаварского отдела полиции внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 17 до 51000 гривен или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок", - заявили в полиции.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк