05.10.2020, 15:31

В Лисичанске пойдет под суд незаконно обогатившийся директор коммунального предприятия

Марина Началова | Всі новини автора
суд

Руководителя одного из коммунальных предприятий Лисичанска будут судить по факту завладения 340 тыс. грн путем незаконных выплат.

Об этом сообщила пресс-служба Луганской областной прокуратуры, передает Час Пик.

Лисичанская местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении директора одного из коммунальных предприятий Лисичанского городского совета по факту завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в крупных размерах и повторно (ч. 3, ч. 4 ст. 191 УК Украины).

Название коммунального предприятия, о котором идет речь, прокуратура не разглашает.

По данным следствия, должностное лицо с целью завладения средствами предприятия и вопреки требованиям законодательства заключило с Лисичанским городским советом дополнительное соглашение к трудовому контракту об увеличении денежной помощи при увольнении. В дальнейшем директор коммунального предприятия уволился по собственному желанию и получил незаконную денежную материальную помощь в размере 12 среднемесячных заработных плат.

Через два месяца обвиняемый восстановился в должности и заключил еще одно дополнительное соглашение с горсоветом о собственном премировании за личный вклад в работу и результаты предприятия.

Противоправные действия должностного лица по обоим фактам повлекли почти 340 тыс. грн ущерба коммунальному предприятию, что относится к большим размерам.

Обвиняемому грозит от 5 до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В прокуратуре напоминают, что согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Смотрите еще: Большая стройка: под Лисичанском продолжается ремонт дороги - фото

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк