08.10.2020, 22:46

Более четверти населения Украины находится за чертой бедности

Ольга Романец | Всі новини автора
бедность в Украине

Более четверти населения Украины находится за чертой бедности. Каждому третьему работающему не хватает заработной платы на удовлетворение необходимых жизненных потребностей, а каждый второй трудоспособный работает на условиях вторичной занятости.

Об этом заявила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова на Социальном форуме Совета ООН по правам человека, который ежегодно проводится в Женеве, передает Час Пик.

"Результаты проводимого мной мониторинга свидетельствуют: более четверти всего населения Украины находится за чертой бедности", - заявила Денисова.

Проблема бедности усилилась в условиях пандемии COVID-19 ростом безработицы, отсутствием надлежащего социального обеспечения лиц с инвалидностью и малообеспеченных граждан, ограничением доступа к дистанционному онлайн-обучению большинства детей из малообеспеченных семей.

Она также отметила, что прожиточный минимум в Украине составляет около 75 долларов на одного человека в месяц, тогда как минимальная заработная плата украинцев - 176 долларов.

Она добавила, что несмотря на увеличение уровня оплаты труда, в Украине наблюдается такое явление как бедность работающих, в частности, каждому третьему работающему не хватает заработной платы на удовлетворение необходимых жизненных потребностей, а каждый второй трудоспособный работает на условиях вторичной занятости.

Денисова подчеркнула, что неизменно высоким остается уровень бедности среди лиц пенсионного возраста. Пенсию в размере ниже или на уровне черты монетарной бедности получают около 80% украинских пенсионеров. 

Кроме того, в Украине на 24% выросла задолженность по выплате заработной платы и составляет 200 млн долларов.

Читайте также: "Ситуация серьезная": в Украине готовят временные госпитали для больных COVID-19

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк