09.10.2020, 22:31

Украину накроет длительная и мощная магнитная буря: когда стоит поберечь здоровье

Марина Началова | Всі новини автора
магнитная буря

Осенью 2020 года в связи с ростом активности Солнца увеличилось количество магнитных бурь. Специалисты обновили прогноз космической погоды на октябрь, согласно которому в этом месяце нас ждет серьезный "шторм".

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН анонсирует мощную магнитную бурю в Украине в 20-х числах октября, передает Час Пик.

Так, с 21 по 24 октября ожидается слабая магнитная буря уровня G1, а 25 октября она достигнет уровня G2 (средняя магнитная буря).

20-го, а также с 26 по 28 октября магнитосфера будет возбужденной, но до уровня магнитной бури ее активность не "дотянет".

Известно, что магнитные бури могут вызывать появление северных сияний в более южных широтах, чем обычно. Также геомагнитная активность может выводить из строя электронику и навигационные системы, влиять на миграцию птиц и животных.

Метеочувствительные люди могут испытывать недомогание в период магнитных бурь. В это время часто обостряются хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистой и нервной систем. Магнитная буря может вызвать раздражительность, бессонницу, головную боль, поэтому в такие периоды нужно тщательно придерживаться режима нагрузки и отдыха.

Читайте еще: Останутся ли в обращении золотистые железные гривны: ответ Нацбанка

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк