16.10.2020, 22:04

Украинцев будут по-новому штрафовать за неправильное ношение масок: озвучены цифры

Ольга Романец | Всі новини автора
штраф за неправильное ношение масок

Кабинет министров направил на рассмотрение Верховной Рады два законопроекта, которые введут ответственность и для простых украинцев, и для предприятий за неправильное ношение масок. 

По новым правилам, если в транспорте или торговом центре стянуть маску на подбородок, то придется заплатить 170 грн штрафа. А если нарушить правила повторно, штраф составит уже 255 грн, передает Час Пик со ссылкой на украински СМИ.

"Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно - влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан", - говорится в законопроекте.

Будут наказывать и тех, кто впустит в общественный транспорт, торговые центры и любые другие заведения посетителей, у которых маски только на подбородке. Им придется заплатить штраф в размере от 3400 до 5100 грн.

Читайте также: Минобразования отменило обязательное ВНО по украинскому языку и литературе

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк