18.10.2020, 22:56

Окаменевшие следы подсказали археологам, как женщина с ребенком убегали от хищников 13 тысяч лет назад

Марина Началова | Всі новини автора

Ученые восстановили доисторическую сцену опасного путешествия матери и ребенка по окаменевшим следам, возраст которых около 13 тысяч лет.

Окаменевшие следы были найдены в американском штате Нью-Мексико, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Археологи выяснили, что следы оставил человек небольшого роста, вероятно, женщина, но это мог быть и мужчина-подросток. Человек преодолел около 1,5 километров расстояния по илистому руслу высохшей реки. Большую часть пути следы одни - взрослые, но в некоторых местах к ним присоединяются следы маленьких ног. Это дало основание полагать, что человек нес на руках ребенка возрастом около 2 лет, время от времени ссаживая его на землю.

Анализ формы и глубины следов показал, что человек бежал быстро. По словам ученых, 13 тысяч лет назад эту местность населяли опасные животные, такие как саблезубые кошки, волки, бизоны и верблюды. Ученые заявляют, что человек осознавал опасность: траектория его движения была идеально прямой, чтобы как можно скорее покинуть это зловещее место.

Также ученые выяснили, что через несколько часов женщина проделала обратный путь уже одна. Весь ее путь проследить не удалось, поэтому остается гадать, откуда и куда она несла ребенка, с кем его оставила.

Было обнаружено, что человеческие следы также пересекали мамонт и гигантский ленивец. Это самый длинный из когда-либо обнаруженных следов раннего человека.

Читайте еще: Исследователи выявили связь между группой крови и риском заразиться COVID-19

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: