29.10.2020, 11:13

В Украине изменят тарифы на услуги платных парковок: кто будет платить больше

В Украине изменят тарифы на услуги платных парковок

Кабинет министров Украины внес изменения в порядок формирования тарифов на услуги площадок для платных парковок транспортных средств. Городские власти смогут устанавливать гибкие цены на парковку.

Кабмин на заседании правительства 28 октября утвердил проект постановления "О внесении изменений в Порядок формирования тарифов на услуги по пользованию площадками для платной парковки транспортных средств". Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

Теперь при формировании тарифов будет учитываться инвестиционная составляющая, которую ранее не брали во внимание. 

"Документом предлагается предусмотреть, что при формировании тарифов на услуги по пользованию площадками для платной парковки транспортных средств к плановой прибыли может быть включена инвестиционная составляющая, затраты на сбыт - содержание платежных устройств", - написал Василий Мокан.

Он уточнил, что тарифы будут определяться с учетом установленных органами местного самоуправления коэффициентов, учитывать место расположения площадки, время пользования площадкой, тип транспортного средства, категорию лица, размещающего транспортное средство на площадке.

"Действующие подходы по формированию тарифов на парковку, а именно жесткая привязка их к расходам на обустройство и содержание площадок, отсутствие инвестиционной составляющей в тарифе, лишает города возможности эффективно развивать парковочное пространство, а также ввести в паркингах прогрессивный тариф с целью стимулирования людей к краткосрочной парковке", - говорится в пояснительной записке к документу.

Благодаря нововведению, местные органы самоуправления смогут изменять стоимость парковки и устанавливать гибкие цены на парковку в зависимости от месторасположения и популярности. 

Теперь на центральных улицах тариф на услуги парковки будет в разы выше, чем в отдаленных районах города. Таким образом власти смогут регулировать загруженность городских дорог.

Читайте также: В Украине резко подскочили цены на бензин и дизтопливо

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк