30.10.2020, 09:55

5 рецептов согревающих напитков для холодной поры

Віктор Білий | Всі новини автора

Температура на улице падает, как и иммунитет. Переохлаждение увеличивает риск простуды или гриппа. Поэтому после холодного дня стоит забраться под теплое одеяло и согреться чашкой шоколада с перцем чили или напитком с куркумой и имбирем.  

Чем согреться? Чай с малиной и долькой лимона – это конечно базовый набор, но не единственный. 

1. Шоколад и перец чили

Шоколад с добавлением острого перца чили – отличный способ согреться. Это также восхитительный десерт.

Способ приготовления: в кастрюлю налить 300 мл молока и поставить на слабый огонь. Когда оно нагреется, добавьте 2 столовые ложки сахара и щепотку чили и корицы. Все время помешивайте, чтобы ингредиенты растворились, а молоко не подгорело. Затем добавьте 50 г темного шоколада, подождите, пока все закипит.

Читайте также: Семь напитков, которые согреют холодной зимой

2. Имбирь и лимон с добавлением меда

Чтобы чувствовать себя хорошо после трудового дня, проведенного на морозе, приготовьте себе напиток из согревающих продуктов: имбирь, лимон и мед. 

Способ приготовления: очистите имбирь и натрите на терке. Разрежьте лимон пополам, одну часть разрежьте, а из другой выдавите сок. Дольки имбиря и лимона залейте литром кипятка. Дайте немного остыть и добавьте лимонный сок, затем добавьте 5 столовых ложек меда.

3. Напиток с куркумой

Этот напиток согреет и укрепит иммунитет. 

Способ приготовления: необходимо положить в чашку 1 чайную ложку (5 г) куркумы и тертого имбиря и выжать сок из половины лимона. Залейте все теплой водой, в конце добавьте чайную ложку меда и тщательно перемешайте.

4. Масала чай – индийский чай с молоком и специями

Попробуйте острый согревающий индийский чай. 

Ингредиенты:

  • молоко – 400 мл
  • чайная заварка – 2 ст. л .
  • молотый зеленый или черный кардамон – 1 ст. л.
  • перец черный молотый – 0,5 ч. л.
  • вода – 100 мл
  • сахар – 2 ст. л.
  • корень свежего имбиря (кубик 3х3 см)

Способ приготовления: семена кардамона размолоть, имбирь размять, воду вскипятить, засыпать в нее сахар, чайную заварку, специи, имбирь и кипятить несколько секунд, добавить молоко. Довести молоко с чаем до кипения. Если нужно сделать чай более крепким, можно прокипятить воду с заваркой дольше, можно также, остудив однажды закипевший чай, довести его до кипячения еще раз. Процедить чай.

Читайте также: Специи: необычное применение

5. Глинтвейн с добавлением клюквы

Глинтвейн может быть еще вкуснее и согреет вас в холодную пору, если добавить в него клюкву.

Способ приготовления: в большую кастрюлю налить 400 мл клюквенного сока и добавить 100 г сахара, 2 палочки корицы и 2 звездочки аниса. Варить 15 минут.

Добавьте 750 мл сухого красного вина и 60 г свежей клюквы. Все подогреть, не доводить до кипения.

теги: