02.11.2020, 22:24

Конец "эпохи" Трампа? Каковы рейтинги главных соперников на президентских выборах в США

Марина Началова | Всі новини автора
трамп байден

Уже завтра, 3 ноября в США состоятся очередные выборы президента. За главный государственный пост традиционно будут бороться два кандидата от основных противоборствующих политсил.

На второй президентский срок надеется переизбраться действующий глава США, республиканец Дональд Трамп. Ему противостоит кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент Джозеф Байден, передает Час Пик.

Если Байден победит на выборах, он станет 46-м президентом США. И стоит отметить, что шансы у него довольно высоки: согласно соцопросам, рейтинг у Байдена стабильно выше, чем у Трампа.

Платформа RCP приводит усредненные данные национальных опросов, согласно которым Байдена поддерживают  51,2% американцев, Трампа - 43,6%.

Похожий расклад приводит и ресурс FiveThirtyEight, по данным которого Байдена готовы поддержать 53,3% граждан, а Трампа - 45,4%.

Общую тенденцию отображают и результаты опроса компании YouGov, по его результатам которого за Байдена собираются проголосовать 53,1% избирателей, а за Трампа - 44,6%.

Байден уверенно вырывается вперед по результатам досрочного голосования, в котором уже приняли участие 90 млн американцев - 66% из них отдали свой голос демократу. В то же время Трамп лидирует среди тех, кто собирается голосовать непосредственно 3 ноября - в этой категории избирателей 69% поддерживают действующего президента, в то время как Байдена - лишь 27%.

Стоит учитывать, что по американской системе выборов победитель определяется не общим количеством отданных за него голосов, а результатом голосования делегатов от каждого штата - Коллегии выборщиков. В зависимости от населения, каждый штат представляет разное количество выборщиков, которые должны голосовать за того кандидата, которого поддержало большинство избирателей штата.

Для победы кандидат должен набрать не менее 270 голосов выборщиков из общего количества 538. По прогнозам компании YouGov, на предстоящих выборах голоса выборщиков могут распределиться таким образом: 356 - за Байдена, 182 - за Трампа.

Трамп имеет самую большую поддержку в штатах Западная Вирджиния, Вайоминг, Алабама, Айдахо, Оклахома, Арканзас, Кентукки, Северная и Южная Дакота. Байдена поддерживают сильнее всего в его родном средне-атлантическом штате Делавэр, а также в Вашингтоне, Калифорнии, Нью-Йорке, Коннектикуте, Массачусетсе, Мэриленде, Вермонте, Иллинойсе и на Гавайях.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: