05.11.2020, 21:46

Как выбрать качественное постельное белье

Татьяна Землянко | Всі новини автора
постель

Постельные принадлежности, в частности, белье, являются самым важным и необходимым аксессуаром в жизни современного человека. На сегодняшний день рынок полон разнообразием постельного белья, на любой вкус по цвету и качеству материала. В данной статье мы рассмотрим, из какой ткани лучше выбирать белье и нужного ли его гладить.

Технические характеристики

Выбрав какую-либо упаковку комплекта постельного белья, в первую очередь тщательно изучите информацию о составе материала. Только на качественном товаре производитель указывает такие данные, и это следует это взять во внимание. Здесь вы найдете также и плотность переплетения волокон ткани: чем выше плотность, тем ткань сможет дольше вам прослужить. Материал с низкой плотностью от стирки к стирке очень быстро портится. 

Читайте также: Как выбрать постельное белье? На что обратить внимание при покупке?

Далее следует обратить внимание на количество швов: у качественного белья шов двойной с точно подобранными по цвету нитями. При этом у изделия не должно быть резкого запаха краски, т.к. этот факт свидетельствует о низком качестве. Обращайте внимание на максимально допустимую температуру стирки: если указано 60 градусов, значит краска стойкая. 

Виды ткани

Выбирая постельные принадлежности, вы удивитесь, насколько много существует наименований ткани, из которой шьют белье. И если человек не очень в них разбирается, может легко запутаться, поэтому рассмотрим некоторые названия поподробнее.

  • Перкаль – хлопок с полотняным переплетением, ткань прочная хоть и тонкая, не требует глажки, при стирке не теряет форму и цвет.
  • Шелк – блестящий, мягкий на ощупь, очень романтичный, но имеет сложность в уходе. Требуется очень аккуратная стирка и глажка.
  • Лен – пожалуй, эту ткань можно смело назвать самой износостойкой, от стирки к стирке она со временем становится только мягче, краски не выцветают, и будут долго радовать ваш взгляд.
  • Сатин – это скрученные хлопчатобумажные или смешанные волокна двойного плетения с глянцевой поверхностью, поэтому имеют отличную плотность. Ничем не уступает в устойчивости льняной ткани.

Читайте также: Постельное белье: советы по выбору ткани

Гладить белье или нет

На этот счет существует много мнений, и в любом случае решать каждой хозяйке самостоятельно. Сегодня в продаже множество приспособлений для стирки, после которых белье, высохнув, не нуждается в глажке. Однако, есть ситуации, при которых глажка постельного белья обязательна: термообработка показана для детей, особенно новорожденных, а также если в доме есть больные с кожными заболеваниями – в этих случаях и стирать белье необходимо при очень высокой температуре.