07.11.2020, 22:32

Зеленский о резне в Кривом Роге: "Проявление абсолютного терроризма"

Марина Началова | Всі новини автора
зеленский

Президент Владимир Зеленский отреагировал на кровавую резню в своем родном городе, назвав это событие терроризмом.

Об этом Зеленский написал в Фейсбуке, передает Час Пик.

Комментируя трагедию, глава государства заявил, что "мир точно сходит с ума".

"Каждый день - новости о подобных безумствах. К этому точно никогда нельзя привыкнуть, но, к сожалению, в любой стране есть отбросы, которые могут просто взять и унести жизни обычных людей в выходной день на улице города. По любым абстрактным причинам принести трагедию сразу во многие семьи. Мы должны об этом говорить откровенно и должны это остановить", - отметил он.

По словам Зеленского, даже если правоохранительные органы будут трактовать это событие иначе, этот случай является терроризмом.

"Не сомневаюсь, что сегодняшние события в Кривом Роге являются проявлением абсолютного терроризма - по смыслу, по сути, по результатам, по ужасу, который пришел в наши дома. Даже если по Уголовному кодексу это конкретное преступление, которое произошло сегодня, будет расценено иначе. Но именно так - это терроризм, варварский способ запугать людей. Поэтому никакого оправдания и никакого снисхождения к уродам рода человеческого", - говорится в заявлении президента.

Зеленский заявил, что силовики должны сделать все для того, чтобы улицы украинских городов стали более безопасными. Главной задачей для правоохранителей президент считает превенцию преступлений.

"Мы, общество, должны четко понимать, кто и где может представлять угрозу. По крайней мере часть из таких негодяев, которые неожиданно идут с оружием на людей на улицах наших городов, точно как-то демонстрировали в предыдущей жизни, что могут сделать подобное. Мы должны об этом знать", - отметил Зеленский.

Президент заявил, что нужно реагировать жестко и сразу, когда появляется хотя бы малейшее подозрение, что возможно нападение. Зеленский надеется на быстрое расследование и справедливый приговор злоумышленнику. Он также выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Напомним, сегодня, 7 ноября, мужчина напал с ножом на прохожих на одной из улиц Кривого Рога, 2 человека погибли и 8 получили ранения.

В сети появилось видео с признанием подозреваемого: он сделал крайне неадекватные заявления.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк