10.11.2020, 21:17

Правительство рассмотрит введение усиленного карантина на выходные: украинцам обещают компенсации

Марина Началова | Всі новини автора
карантин

Завтра, 11 ноября, правительство будет рассматривать введение "карантина выходного дня". Предпринимателям будет оказываться соответствующая поддержка.

Об этом сообщил в Фейсбуке премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Час Пик.

"Завтра по инициативе Министерства здравоохранения Украины будем рассматривать изменения в постановление №641, которые предусматривают усиленный карантин выходного дня. Полный перечень ограничений на заседании правительства представит министр здравоохранения Максим Степанов", - заявил Шмыгаль.

По его словам, правительство после консультации с бизнесом и экспертами выбрало такую ​​модель карантинных мероприятий, которая обеспечит функционирование экономики и не допустит перегрузки медицинской системы.

Также премьер-министр заверил, что правительство будет поддерживать предпринимателей во время усиленного карантина выходного дня. В полной мере будут восстановлены и расширены следующие программы поддержки:

  • компенсация части зарплат работников в связи с простоем производства. Это программа по частичной безработице, благодаря которой весной-летом удалось сохранить более 450 000 рабочих мест;
  • выплаты на детей для семей предпринимателей, действовавшие весной этого года;
  • вместе с Торгово-промышленной палатой прорабатывается механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в связи с карантином выходного дня.

Ранее глава Минздрава сообщил, что после введения "карантина выходного дня" в субботу и воскресенье будут работать исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автомобильные заправки и ветеринарные аптеки.

В то же время заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук предлагает вместо "карантина выходного дня" ввести полный локдаун на две недели.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк