10.11.2020, 22:31

На Закарпатье СБУ задержала за вымогание взятки новоизбранного главу ОТГ от "Слуги народа"

Марина Началова | Всі новини автора

На Закарпатье СБУ задержала новоизбранного от партии «Слуга народа» голову Воловецкой ОТГ Михаила Попелича, которого подозревают в вымогательстве взятки.

Чиновника уличили в получении денег из коррупционных схем в сфере восстановления дорожно-транспортной инфраструктуры региона, сообщили в пресс-центре СБУ, передает Час Пик.

По предварительным данным досудебного расследования, чиновник требовал деньги от победителя тендера на проведение ремонта местных дорог. Размер взятки составил 10% от суммы ранее заключенного с подрядчиком договора. В случае отказа фигурант угрожал предпринимателю не подписать акты выполненных работ. Для передачи «отката» чиновник привлек своего знакомого в качестве посредника.

Правоохранители задержали обоих злоумышленников во время получения всей суммы неправомерной выгоды. Сейчас решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрении и избрания судом мер пресечения.

Инцидент прокомментировали в пресс-службе Офиса президента. Там отметили, что "времена, когда принадлежность к власти была индульгенцией от преследований за коррупцию и другие преступления, остались в прошлом".

"Привычку взяточников и авантюристов перекрашиваться и подстраиваться под каждую новую власть нужно жестко искоренять. Также остались позади времена, когда власть давала указания правоохранителям искать любые зацепки для преследования исключительно оппозиции. Все должны быть равны перед законом", - говорится в заявлении.

В пресс-службе ОПУ заявили, что команда президента Владимира Зеленского имеет "нулевую толерантность к коррупции".

"Вместе со всем обществом ждем справедливых приговоров для всех, кто привык жить взятками и паразитировать на бюджетных ресурсах. Наказание за коррупцию должно стать более жестким и неотвратимым", - говорится в публикации.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк