10.11.2020, 22:50

По украинцам ударит мощная магнитная буря: названы самые опасные даты

Марина Началова | Всі новини автора
магнитная буря

Активность Солнца набирает обороты: за последние пару месяцев значительно возросла частота возникновения магнитных бурь. Очередной "космический шторм" накроет Украину на следующей неделе.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН обновила прогноз магнитных бурь на ближайший месяц, передает Час Пик.

Согласно прогнозу, ближайший геомагнитный шторм ожидается в период с 19 по 25 ноября. При этом 20 и 22 ноября колебания магнитосферы достигнут уровня магнитной бури G1.

Магнитная буря - это возмущение геомагнитного поля, связанное с поступлением в окрестности Земли возмущенных потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Магнитные бури могут длиться от нескольких часов до нескольких суток.

Многие метеозависимые люди в период магнитного возмущения могут ощущать ухудшение самочувствия, которое чаще всего проявляется головными болями, скачками кровяного давления, нервными срывами, бессонницей и т.д. Магнитные бури могут влиять на "сердечников", а также людей с заболеваниями нервной системы и психики.

Врачи рекомендуют в такие периоды не планировать важных дел, не пренебрегать полноценным отдыхом и сном, регулярно бывать на свежем воздухе, не переедать, исключить алкоголь и кофе.

Читайте еще: Опасность рядом: названы предметы, на которых коронавирус может жить месяц

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк