12.11.2020, 07:44

Платят долги мгновенно: В Украине автоматически блокируют счета должников

В Украине автоматически блокируют счета должников

Министерство юстиции продолжает внедрение системы автоматизированного ареста счетов должников. Сегодня в Украине с системой работают уже 4 банка, первым присоединился "ПриватБанк".

Автоматизированная система позволяет мгновенно осуществлять арест счетов должников. Об этом министр юстиции Денис Малюська заявил на Девятом украинском банковском форуме (The Banking 50 Ukrainian Banking Forum), сообщает Час Пик.

Глава ведомства призвал банки присоединяться к автоматизированной системе ареста счетов, которая позволяет моментально арестовывать средства недобропорядочных клиентов. По его словам, эта система позволит осуществлять взыскание долгов гораздо быстрее и эффективнее, в том числе и с госсектора.

"Пользуясь случаем, хочу призвать все банковское сообщество присоединяться к нашей системе автоматизированного ареста счетов... Эта система добровольна. Если банк присоединится к этой системе, арест счетов в банке будет осуществляться автоматически...

Исполнитель нажмет несколько клавиш на своем компьютере и счета уже будут арестованы. Для банка, который присоединится к системе, сначала это будет якобы минусом, потому что его клиенты будут понимать, что их счета могут быть арестованы мгновенно. Но чем больше банков примкнет к системе, тем больше вероятность, что ваши должники, которые должны вам деньги, не смогут их скрыть...

У нас есть немало исполнительных листов, в целом исполнительных документов о взыскании денежных средств. А эта система сделает взыскание долгов в разы быстрее и эффективнее", - сказал Денис Малюська.

Министр отметил, что Минюст готов предоставить банкам всю техническую помощь в процессе подключения.

По его словам, к системе уже присоединились четыре банка, среди них "ПриватБанк" и monobank.

Напомним, присоединение банков к системе автоматического ареста счетов должников началось в 2019 году. На начало 2020 года поступило 18 заявок финучреждений на подключение.

Справка: Украинский Банковский Форум – ежегодное финансовое событие, которое собирает представителей финансового сектора, регуляторов, чиновников и бизнесменов для обмена последней информацией, идеями, наработками. Цель - вывести финансовый сектор Украины на мировой уровень.

Читайте также:

В Украине вводится в обращение новая 2-гривневая монета

Перерасчет абонплаты на газ: кому придется платить больше

Газ подорожал с 1 ноября: цены в регионах Украины существенно различаются

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк