12.11.2020, 22:20

Более 9 миллионов украинцев могут оказаться в нищете из-за пандемии COVID-19 - ООН

нищета

Пандемия COVID-19 сильно ударит по благосостоянию украинцев. Более девяти миллионов жителей страны окажутся в бедности. 

Об этом в среду, 11 ноября, сообщили в Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине со ссылкой на данные недавнего исследования ООН, передает Час Пик

В организации отметили, что эпидемиологическая ситуация в Украине все сильнее ухудшается. Количество случаев COVID-19 удваивается каждые пять недель в стране в целом и каждые три недели - в восточных регионах. 

Данные исследования гласят о том, что в Украине может произойти катастрофическая рецессия, из-за которой более девяти миллионов граждан окажутся в нищете. 

"По данным недавнего исследования ООН, из-за пандемии COVID-19 Украина может столкнуться с худшей рецессией за десятилетие, в результате чего более 9 миллионов человек окажутся в бедности. Как сообщается, с начала пандемии более 80% домохозяйств потеряли доходы и в более чем 40% семей по крайней мере один член семьи потерял работу. Хотя пока нет отдельных данных о востоке Украины, вероятно, социально-экономические последствия этого спада для пострадавшего в результате конфликта региона будут разрушительными", - говорится в сообщении.

Читайте также: Зарплаты, пенсии, соцвыплаты на банковских картах украинцев могут арестовать: НБУ сделал важное заявление

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк