16.11.2020, 21:23

Хранение яблок зимой в домашних условиях

Татьяна Землянко | Всі новини автора
яблоки

Яблоки почти всегда дают хороший урожай, и осенью многие задаются вопросом: как же сохранить их в свежем виде в зимний период как можно дольше. Это относится к собранному урожаю со своего сада, а также к купленным яблокам на рынке. Для правильного хранения этого фрукта существует несколько правил и советов, которые мы рассмотрим в данной статье.

Для начала тщательно переберите яблоки и для хранения выбирайте плоды без пятен от удара и других повреждений, иначе они быстро загниют. Если у вас фрукты с рынка или магазина, то покупать их следует осенью и обращать внимание на сорт. Плоды с кислинкой и с толстой кожурой лучше подходят для хранения, чем тонкокорые и сладкие сорта. Наиболее подходящие плоды для хранения зимой: Симиренко, Витязь, Джонатан, Мелба, Богатырь и т.п.

Правила хранения яблок

Читайте также: Чем полезны яблоки?

  • Отсортируйте яблоки по размерам и сортам. Поврежденные плоды отложите: их следует употребить в первую очередь.
  • Все яблоки выделяют этилен, и от этого ускоряется созревание и быстрая порча плодов. Поэтому яблоки следует хранить отдельно друг от друга, а также от других фруктов и овощей. Для этого заверните каждое яблоко отдельно в оберточную бумагу или простую бумажную салфетку (газеты лучше не использовать, т.к. на них присутствует печатная краска). Укладывайте яблоки в плетеные корзины, на стеллажи, в пластмассовые, деревянные или картонные ящики плодоножками вверх. Плоды обязательно нужно хранить в немытом виде. 
  • Соблюдайте правильную температуру – от -1…+1°С, некоторым сортам подходит и +4 градуса.
  • Лучшее место хранения – погреб, подвал, а в квартире это может быть утепленный балкон или прохладная кладовка. Можно самостоятельно сделать термоящик, утеплив его пенопластом со всех сторон. 
  • Другой способ хранения заключается в пересыпке плодов. Для этого хорошо подходит песок, зола, опилки, сухие листья и луковая шелуха. 
  • Если вы используете холодильник, то яблоки можно завернуть в бумагу или полиэтиленовый пакет, в котором следует сделать дырочки для постоянной циркуляции воздуха. Сорт Антоновка для хранения в полиэтиленовых пакетах не подходит – так он быстро портится.

Читайте также: Осенние и зимние сорта яблок. Короткое описание

При правильной организации хранения, а также применении простых правил, можно отлично сохранить свежесть яблок и все их полезные свойства. Где бы вы не хранили свой урожай, обязательно время от времени перебирайте плоды, чтобы вовремя отобрать подпорченные плоды.

Домашнее хранение этого фрукта принесет вам пользу и экономию, ведь зимой так хочется скушать свежего яблочка, особенно деткам. Если нет возможности хранить яблоки свежими, то их можно засушить или заморозить, и они будут не менее полезными и вкусными.