16.11.2020, 22:23

В Новой Зеландии со скандалом выбрали птицей года толстого нелетающего попугая

Марина Началова | Всі новини автора
попугай

В Новой Зеландии с трудом завершилась напряженная избирательная кампания по выборам "Птицы года".

Данное мероприятие ежегодно проводится на протяжении последних 15 лет. В нынешнем году выборы "Птицы года" были омрачены скандалом, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Птичьи" выборы на этот раз могли соревноваться по напряженности с "человеческими". У каждого "кандидата" есть свой покровитель, и во время кампании-2020 команду малого серого киви обвинили во вбросе 1500 голосов, а магазин игрушек для взрослых, который покровительствовал полиаморной птичке хихи, уличили в продвижении собственных коммерческих интересов.

В конце концов, победитель был объявлен - им стал нелетающий ночной попугай какапо, один из самых крупных представителей своего семейства. Какапо считается одним из наиболее древних ныне живущих видов птиц. Он уже становился птицей года в 2008 году.

Какапо относится к видам, которые находятся на грани исчезновения. На январь 2019 года было известно всего о 147 особях.

Выборы "Птицы года" призваны обратить внимание общественности на проблему вымирающих видов птиц Новой Зеландии. В этом году в голосовании приняли участие 55 тысяч человек.

Смотрите еще: Взрыв и столб пепла: в Италии начал извергаться вулкан Стромболи

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк