22.11.2020, 22:55

Билл Гейтс предсказал, как пандемия COVID-19 изменит мир: многое уже не будет прежним

Марина Началова | Всі новини автора
Билл Гейтс

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft Билл Гейтс полагает, что пандемия COVID-19 заставит человечество изменить подходы к некоторым сферам жизни.

По мнению Гейтса, изменения главным образом коснутся ведения бизнеса и методов работы, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

В подкасте с актрисой Рашидой Джонс и главным инфекционистом США Энтони Фаучи Гейтс назвал 7 глобальных изменений, которые ждут нас в ближайшие годы.

Удаленные рабочие встречи

До пандемии не прийти на деловую встречу лично в большинстве случаев считалось моветоном. Однако в условиях карантина удаленные конференции по видеосвязи стали нормой.

Гейтс считает, что теперь виртуальная встреча вместо физической не будет считаться чем-то зазорным. Это можно сравнить во Второй мировой войной, после которой сменился подход к женскому труду: пока мужчины воевали, женщины шли работать на предприятия, и это стало считаться в порядке вещей.

Развитие программного обеспечения

Теперь программы для онлайн-общения и другой софт станет развиваться еще быстрее, уверен Гейтс.

"Когда это все лишь началось, программное обеспечение было неуклюжим. Но теперь люди пользуются этими инструментами, и в будущем они будут удивлены, насколько быстро можно будет внедрять инновации с помощью ПО", - заявил бизнесмен.

Новая организация офисной работы

По словам Гейтса, сотрудники станут меньше времени проводить в офисах. Возможно, компании станут даже делить одно рабочее пространство между собой: например, сотрудники одной компании ходят в офис в понедельник и вторник, другой - в остальные дни.

Люди станут меньше стремиться в мегаполисы

Удаленная работа внесет свои коррективы к выбору места жительства. Если человек привязан к месту работы, он выбирает жилье поближе к нему. Дистанционный режим работы позволит людям быть более свободными в перемещениях.

Гейтс говорит, что после карантина крупные мегаполисы перестанут иметь большое влияние, в то же время изменится отношение к спальным районам. Если люди будут работать удаленно, им не нужно будет тратиться на аренду жилья возле офиса. Многие вернутся в родные города или поселяться в спокойных пригородах, другие и вовсе станут вести "кочевой" образ жизни, не будучи привязанными к определенному месту.

Меньше общения

Хорошая новость для интровертов - в "постковидном" мире будущего станет меньше социальных контактов. Дистанционные работники намного меньше общаются со своими коллегами.

Гейтс считает, что в этом случае люди получат больше возможностей общаться в своем "внутреннем сообществе" - с семьей, друзьями, знакомыми по интересам.

Мир долго не вернется к прежней жизни

По словам Гейтса, появление вакцины не сразу спасет мир от пандемии. Новые очаги инфекции все равно будут возникать. Это не значит, что человечество навсегда останется в состоянии карантина, но справиться с коронавирусом полностью можно будет лишь тогда, когда вакцина станет доступна для всех.

Со следующей пандемией мы справимся лучше

COVID-19 стал тяжелым испытанием для человечества, но теперь у нас есть опыт, и когда наступит пандемия другой опасной болезни, борьба с ней будет намного эффективнее.

"Основная причина, почему следующие пандемии будут не такими разрушительными, заключается в том, что у нас будет больше практических навыков. Инструменты тестирования станут намного лучше. Во второй раз мы не будем такими глупыми", - резюмировал Гейтс.

Напомним, компания Moderna назвала стоимость дозы вакцины против COVID-19.

Также сообщалось, что китайцы победили COVID-19 при помощи "кодов здоровья" и предлагают ввести их по всему миру.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк