27.11.2020, 15:45

В Украине введут интернет-голосование на президентских выборах-2024

Ольга Романец | Всі новини автора
Минцифра

В Минцифре готовятся ввести интернет-голосование на выборах и референдуме. В частности, на президентских выборах 2024 года.

Об этом сообщила заместитель министра цифровой трансформации Людмила Рабчинская на Ukraine Reform Conference - международном событии, посвященном экспертному обсуждению прогресса реформ в Украине, передает Час Пик.

В министерстве отметили, что Украина поднялась на 29 позиций в рейтинге индекса электронного участия ООН.

"Сегодня Украина занимает 46 место из 193 стран мира - участниц рейтинга. Уже в 2022 году мы стремимся войти в ТОП-20 стран рейтинга. Лидерами этого рейтинга являются Эстония, Южная Корея, США, Япония и Новая Зеландия", - рассказала Людмила Рабчинская.

Она также заявила, что в министерстве исследуют практики i-voting и готовятся к сотрудничеству с ключевыми стейкхолдерами - органами государственной власти, чтобы стать драйвером процесса введения интернет-выборов в Украине с обеспечением кибербезопасности и с построением доверия граждан к таким выборам.

Кроме этого, продолжается работа над юридическими аспектами развития прямой демократии в Украине и цифровизации процесса референдума, а именно е-сбора подписей и е-голосования.

Читайте также: Когда украинцев будут вакцинировать от COVID-19: в "Слуге народа" дали разъяснения

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк