29.11.2020, 13:25

Стоимость доставки газа операторами ГРС: стало известно, сколько будем платить в декабре

Стоимость доставки газа операторами ГРС

В Украине газоснабжающие компании установили цену на природный газ в декабре 2020 года для населения. Стала известна и стоимость доставки газа операторами ГРС, которая будет действовать с 1 декабря 2020 года.

Газоснабжающие компании установили цену на природный газ для населения на декабрь 2020 года. Стоимость указана без учета оплаты за доставку газа - счета за нее потребители платят облгазам, сообщает Час Пик.

Что такое тариф на распределение газа?

Облгазы предоставляют своим клиентам услугу по распределению (доставке) природного газа распределительными газопроводами. Большая часть средств, поступающих в виде платы за эту лицензированную услугу, расходуются на производственную деятельность и оплату труда специалистов, которые ежедневно поддерживают надлежащее состояние и надежную работу газовых сетей. 

Также за эти средства финансируются все необходимые работы по учету газа и все направления работы с потребителями.

Кроме того, газораспределительные компании инвестируют в реконструкцию и модернизацию газовых сетей и установку счетчиков газа для бытовых потребителей. Часть средств направляется на приобретение технологического газа, необходимого для транспортировки голубого топлива к потребителям под соответствующим давлением.

Таким образом, в структуру тарифа на распределение газа входят производственные расходы, потери природного газа, необходимые для его транспортировки по сетям, и материальные затраты на организацию деятельности облгазов с лицензионных услуг для потребителей, а также затраты на оплату труда и инвестиции. 

Стоит отметить, если с 1 июля 2020 года стало возможным поменять поставщика газа, то оператора ГРС поменять нельзя.

В среднем потребитель газа в Украине платит 1,65 грн за доставку кубометра голубого топлива. При этом, доставка газа в Киеве стоит 33 коп/куб.м, а во Львовской области ТОВ "Спектргаз" доставляет газ по тарифу в 10 раз выше - 3,27 грн/куб.м.

Обнародована стоимость доставки газа операторами ГРС, которая начнет действовать с 1 декабря 2020 года.

Читайте также: Абонплата за воду, отопление и вывоз мусора: когда украинцы получат новые платежки и сколько придется платить

Стоимость доставки газа Стоимость доставки газа Стоимость доставки газа

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк