05.12.2020, 22:47

Ученые рассказали о негативных последствиях вегетарианства

Ольга Романец | Всі новини автора
вегетарианство

Международная команда ученых провела исследование, во время которого выяснила, что веганы и вегетарианцы на 43% чаще сталкиваются с переломами, чем мясоеды.

Об этом сообщает Ukr.Media, передает Час Пик.

Чаще всего они ломают тазобедренный сустав, ноги и позвоночник, говорится в исследовании.

В исследовании приняли участие 55 тысяч человек, живущих в Великобритании. Из них 29 тысяч ели мясо, восемь тысяч ели только рыбу, 15 тысяч были вегетарианцами и почти две тысячи человек назвали себя веганами. За здоровьем участников следили в течение 18 лет.

Всего за время исследования произошло 3941 перелом, из них 566 - переломы руки, 889 - запястья, 945 - бедра, 366 - голени, 520 - голеностопного сустава и 467 общих переломов, например, ключицы или ребра.

Чаще всего тазобедренный сустав и ноги ломали веганы и вегетарианцы. Ученые не обнаружили существенных различий в рисках между участниками исследования при переломах рук, запястий или лодыжек.

Также особое внимание специалисты уделили весу участников. Предыдущие исследования показали, что низкий ИМТ связан с более высоким риском переломов бедра, а низкое потребление кальция и белка было связано с ухудшением здоровья костей.

Читайте также: На Фарерских островах откроют автомобильный тоннель, который находится на 187 метрах ниже уровня моря

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: