07.12.2020, 13:45

Как не заболеть COVID-19 во время новогодних праздников: рекомендации ВОЗ

Как не заболеть COVID-19 во время новогодних праздников: рекомендации ВОЗ

В период новогодних праздников наиболее высокий риск инфицирования коронавирусом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставила рекомендации, как минимизировать риск заражения COVID-19.

Рекомендации, как отметить праздники и остаться здоровым, разместил в Twitter генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреисус, сообщает Час Пик.

"Все мы хотим быть с нашими близкими во время предстоящих праздников, но мы не должны расслабляться. Из-за COVID-19 праздники пройдут не так, как обычно, но это не означает, что мы не сможем их отметить", - заявил глава ВОЗ.

В ВОЗ рекомендуют в праздничное время отказаться от времяпровождения в местах большого скопления людей. В период новогодних и рождественских праздников стоит оставаться дома и соблюдать противоэпидемические мероприятия.

Гебреисус посоветовал не путешествовать на Рождество без необходимости. Он призвал отмечать праздники с родными и избегать встреч с членами "многих различных домохозяйств".

"Если вы все же встретитесь с членами других домохозяйств, сделайте это на улице, если сможете, сохраните дистанцию и наденьте маску", - сказал гендиректор ВОЗ.

По его словам, маска, дезинфекции рук и социальная дистанция остаются основными способами профилактики коронавируса. Не стоит пользоваться общественным транспортом, также нужно избегать многолюдных шопинг-центров в "пиковые часы". 

"Пользуйтесь шопингом онлайн, если можете... Если у вас плохое самочувствие - не путешествуйте!", - посоветовал Гебреисус.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк