08.12.2020, 21:27

Эверест оказался выше, чем принято считать: геодезисты завершили давний спор

Марина Началова | Всі новини автора
эверест

После более чем десятилетия споров и разногласий Китай и Непал наконец пришли к соглашению относительно высоты Эвереста.

Самая высокая вершина в мире, которая находится на границе Непала с Тибетом в Гималаях, оказалась высотой 8848,86 метра, заявили официальные лица обеих стран 8 декабря. Об этом сообщает CNN, передает Час Пик.

Полученные данные на 86 сантиметров выше, чем высота Эвереста, которая была признана ранее.

Соглашение положило конец давним спорам о точных размерах горы. На протяжении многих лет две страны - а также правительства других стран мира - предлагали разные оценки высоты Эвереста.

В 2005 году Китай по результатам своих наблюдений заявил, что высота Эвереста составляет около 8844 метров. Однако, поскольку исследование не было санкционировано Непалом, страна не признала его официальной высотой. В то время они использовали цифру в 8 848 метров, что соответствовало результатам индийского исследования 1955 года.

Затем в 2015 году многочисленные научные исследования показали, что высота горы могла измениться после землетрясения силой 7,8 балла в Непале. Два года спустя правительство Непала впервые приступило к повторному измерению высоты.

Во время визита президента Китая Си Цзиньпина в Непал в прошлом году обе страны договорились совместно объявить о новой высоте, назвав вершину "вечным символом дружбы между Непалом и Китаем". Китай начал измерения с тибетской стороны горы.

Окончательная высота Эвереста была рассчитана на основе геодезических данных, полученных при помощи нивелира, гравиметра и GPS. Исследователи разместили приемник сигнала на каждой станции и измерила, сколько времени требуется, чтобы сигнал прошел между приемником и спутниками, а затем преобразовали это измерение в высоту.

Читайте еще: В Великобритании началась вакцинация от COVID-19: одним из первых привитых оказался Уильям Шекспир

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк