09.12.2020, 11:52

В Украине должников за коммуналку предлагают приравнять к неплательщикам алиментов: будут применять жесткие меры

В Украине должников за коммуналку предлагают приравнять к неплательщикам алиментов: будут применять жесткие меры

В Украине должников за услуги ЖКХ хотят приравнять к злостным неплательщикам алиментов и применять к ним такие же жесткие меры. Должникам могут запретить выезд за границу, управлять автомобилем или отобрать квартиру.

Председатель Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов от партии "Слуга народа" Галина Третьякова зарегистрировала в Верховной Раде ]]>постановление]]> о принятии за основу проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщает Час Пик.

Изменения в Закон Украины "Об исполнительном производстве" 

Авторы законопроекта № 3613/П, три депутата от "Слуги народа", предлагают внести в Закон Украины "Об исполнительном производстве" изменения, которые позволят государственному исполнителю при наличии задолженности по оплате ЖКУ вынести постановление, которое временно ограничит должника в следующих правах:

- выезд за пределы Украины;

- управление транспортными средствами;

- пользование огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия;

- установление временного ограничения должника в праве охоты.

Также предусмотрены штрафы для злостных неплательщиков. В частности, при наличии задолженности по оплате ЖКУ, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за один год, исполнитель выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере 20% суммы задолженности, а если речь идет о 3 годах – то предусмотрен штраф в размере 50% суммы задолженности по оплате ЖКУ.

Так же взыскание может быть обращено на имущество должника - на квартиру, заработную плату или другое имущество должника.

Все это будет действовать, если должник не согласится на реструктуризацию долга. На период погашения реструктуризированной задолженности по оплате ЖКУ общая сумма платежей, включая поточные, не должна превышать 25% доходов, определяемых при начислении субсидий для работающих граждан, и 20% - для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи.

"Думаю, что будет справедливо, если в случае возникновения долга гражданин сможет рассчитывать на его реструктуризацию в течение 60 месяцев. Закон нацелен на то, чтобы у людей не отбирали имущество. Но меры, такие, какие применяют к неплательщикам алиментов, будут обращены только к тем, у кого большой долг - свыше 10–20 тыс. грн", - пояснил один из авторов законопроекта народный депутат Михаил Лаба.

Изменения в Закон Украины "О судебном сборе"

Также законопроектом предлагается внести изменения в Закон "О судебном сборе", согласно которым от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях освобождаются: истцы - по делам о взыскании задолженности по оплате ЖКУ, а также заявители в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате ЖКУ.

Следовательно, коммунальщикам будет значительно проще обратиться в суд за взысканием задолженности.

По мнению экс-замминистра ЖКХ Алексея Кучеренко, документ направлен исключительно на защиту интересов компаний, предоставляющих услуги. При этом потребители остаются незащищенными.

"В документе ни слова не сказано о защите потребителя от коммунальщиков, а это прежде всего прозрачные тарифы, гарантированные качественные услуги. Коммунальщики должны отвечать перед потребителями за холодные батареи, отсутствие горячей воды и не выставлять платежи за непредоставленные услуги, за которые люди если не платят, то автоматически становятся должниками. 

В таком виде законопроект нельзя принимать. Те, кто его так толкает, делает большую ошибку, это приведет к еще большему сопротивлению и неплатежам", - считает Александр Кучеренко.

Читайте также: Коммунальный переворот: Какие "сюрпризы" готовит украинцам новый закон о ЖКУ

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк