10.12.2020, 11:37

"Пора перейти от слов к делу": Как в Лисичанске обстоят дела с долгами по зарплате

Лисичанск, долги по зарплате

В Лисичанске решали вопрос о погашении долгов по заработной плате. По состоянию на 8 декабря 2020 года сумма долга по зарплате на предприятиях города всех форм собственности составляет 41 616,7 тысяч гривен.

На Луганщине 9 декабря в режиме видеоконференц-связи состоялось заседание областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим соцвыплатам. Главный вопрос на повестке дня - погашение задолженности по зарплате, единому социальному взносу и страховым взносам в ПФУ, сообщает Час Пик со ссылкой на Управление труда и социальной защиты населения ВГА г. Лисичанск.

В работе комиссии приняли участие первый замруководителя ВГА г. Лисичанск Ольга Венгер, замруководителя ВГА г. Лисичанск Максим Головнев, руководители и представители предприятий-должников: КП "Электроавтотранс", ЛКСП "Лисичанськводоканал", КП "Лисичанский дорремстрой", ЛКП "Кинотеатр "Дружба", ПАО "Лисичанскуголь" и др.

По состоянию на 8 декабря 2020 года сумма долга по заработной плате на предприятиях города Лисичанска всех форм собственности составляет 41 616,7 тыс. грн, в том числе:

- КП ЛГС "Электроавтотранс" - 1 414,5 тыс. грн;

- ЛКСП "Лисичанскводоканал" - 250,5 тыс. грн;

- ЛКП "Кинотеатр "Дружба" - 81,9 тыс. грн;

- КП "Лисичанский Шляхрембуд" - 488,9 тыс. грн;

- ПАО "Лисичанскуголь" - 23 987,2 тыс. грн.

Заместитель руководителя Луганской ОВГА Екатерина Безгинская подчеркнула недопустимость наличия задолженности по заработной плате и призвала руководителей предприятий-должников принять все возможные меры для погашения существующей задолженности и недопущения ее роста в дальнейшем. 

Она отметила личную ответственность работодателей по соблюдению норм действующего законодательства в части оплаты труда и уплаты ЕСВ за застрахованных лиц.

Максим Головнев отметил, что из городского бюджета неоднократно предоставлялась финансовая поддержка КП ЛГС "Электроавтотранс" и ЛКСП "Лисичанськводоканал". На сегодняшний день текущая задолженность на указанных предприятиях отсутствует, имеется задолженность прошлых лет. 

По результатам работы комиссии руководителям коммунальных предприятий-должников поручено предоставить графики погашения задолженности по заработной плате, единому социальному взносу и страховым взносам в ПФУ. 

По словам Екатерины Безгинской, на профильные министерства будут направлены письма по решению вопроса погашения задолженности на предприятиях государственной формы собственности.

Читайте новости города:

Лисичанская ВГА расширяет штат

В Лисичанске установлен новый тариф на услугу по поставке тепловой энергии: кого коснется

"Очень символичные для Лисичанска фото": кадры из поездок по прифронтовому Донбассу

"Наконец-то в Лисичанске открыли хоть что-то!": По всему городу появились импровизированные катки "с душком"

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк